Чтобы помнили, чтобы гордились!!!

Страшные годы Великой Отечественной войны отходят все дальше и дальше. Все меньше остается участников и очевидцев этого события. Современные дети знают о том, что такое война, по «звездным войнам», из мультфильмов и компьютерных игр.
Война  для них приключение, игра. Однако о войне нужно говорить серьезно, с позиций гуманистических ценностей. Ребенок по своей природе обладает достаточной чуткостью, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно.
Мы взрослые, должны использовать эту особенность при ознакомлении дошкольников с фактами истории нашей Родины, в частности, с подвигом народа в Великой Отечественной войне.
Особенно это актуально перед подготовкой и проведением мероприятий в ДОУ, посвященных 75-й. годовщине освобождения города Симферополя от немецко - фашистских захватчиков.
 Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах людей при освобождении родного города, оформлены выставки детских работ, а праздник стал итогом этих мероприятий.
Воспитатель подготовительной группы Гафарова Э. Д. подготовила презентацию освобождения города Симферополя от фашистских захватчиков. Дети читали стихи о героизме, сострадании и патриотизме людей, защищавших свой город.
Инсценировали произведения Е. Благининой «Подарок бабушке», С. Я. Маршака «Мальчик из села Поповки», пели песни «Мой геройский дед» музыка Е. Филиппова, «Когда ветераны идут на парад» музыка и слова З. Роот, «Катюша» музыка М. Блантера.
Важно донести до детей мысль: спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, чтят память погибших, окружают вниманием и любовью людей, защищавших нашу Родину.