НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

На основании приказа управления образования администрации города Симферополя Республики Крым №549 от 01.11.2018г. «О проведении «Недели психологии» в дошкольных образовательных учреждениях» и с целью повышения уровня психологической культуры педагогов и, родителей, гармонизации воспитательного процесса в ДОУ, развития интеллектуальной, социальной и эмоционально-волевой сфер жизнедеятельности детей дошкольного возраста, а также в целях привлечения внимания к достижениям и проблемам психологической службу, распространения положительного опыта психологического сопровождения участников образовательного процесса в МБДОУ №85 «Радуга» была проведена «Неделя психологии» с 19.11.2018г. по 23.11.2018г.

Тема недели: «НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ»
Девиз:    В дела ты добрые вложи,
                все лучшее своей души!
Задачи «Недели психологии»:

• Создать благоприятный психологический климат в детских и взрослых коллективах;
  • Стимулировать интерес к психологическим знаниям у детей, педагогов, родителей, администрации ДОУ;
  • Формировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на "психологическую волну".

Первый день

1. Психологическая акция «Радуга настроения»
  2. Занятия с детьми в средних групп «Игровая пятиминутка «Подари улыбку другу»
  3. Психологическая акция для родителей «Добрые дела: подарим маме цветок»
  4. Психологическая игра для сотрудников ДОУ «Тайное послание другу»

Второй день

1. Занятия с детьми младших групп «Мы веселые солнечные лучики»
  2. Психологическая акция для детей старших групп  «Волшебное    превращение кляксы»

Третий день

1. Оформление коллажа «Портрет нашей группы» (старшие и подготовительные группы), «Ладошки добра» (младшие и средние группы).
  2. Тренинг для педагогов «Я-толерантен» с использованием арт-терапии.
  3. Тренинг для родителей «Дорогою добра».

Четвертый день

1. Психологическая акция «Кораблик предсказаний»  для родителей и сотрудников ДОУ
  2. Занятия с детьми старших групп «Построим дом для друга»

Пятый день

2. Выставка совместных работ «Добрые дела моей семьи»
  3. Занятия с детьми подготовительных групп «Квест «В поисках потерянных сокровищ».

В ходе проведения «Недели психологии» использованы все виды психологической работы в дошкольном образовательном учреждении: диагностика просвещение, коррекционно-развивающая и профилактическая работа. Мероприятиями недели были охвачены воспитанники всех возрастных групп, педагоги ДОУ и родители.
Положительным достижением недели можно считать активность всех участников образовательного процесса.

Заведующий   МБДОУ №85 «Радуга»                               К.К. Кириллова
Педагог-психолог                                                                 А.Н. Хохоля

Психологическая акция «Радуга настроения»

Акция «Подарим цветок маме»