ПРОФЕССИИ: ОБУВНЫХ ДЕЛ МАСТЕР.

Согласно годовому плану работы МБДОУ №85 «Радуга» 30.01.2020 года в подготовительной логопедической группе №09 прошло открытое интегрированное занятие с использованием современных педагогических технологий на тему: «Профессии. Обувных дел мастер».
Воспитатель Белокриницкая Любовь Михайловна.
Цель: продолжать расширять представления о людях разных профессий, познакомить с профессией – сапожник – обувщик, вызвать интерес  к этой профессии. Рассказать детям о том, что человек должен творчески относиться к любому делу, проявлять самостоятельность, интерес к выполненной работе; умение отвечать на вопросы, развивать связную речь, интерес к конструированию и аппликации.
На занятии воспитатель Любовь Михайловна использовала разнообразные методические приемы: ИКТ – презентация «История обуви», развивающие речевые игры и упражнения (загадки, пословицы, пальчиковые игры, физкультминутка с музыкальным сопровождением), конструирование и декорирование обуви.
Особый интерес у воспитанников вызвала работа на «Математическом планшете» В.Воскобовича «Моделирование обуви».
Воспитатели ДОУ отметили высокий уровень проведения занятия, педмастерство педагога и большую предварительную работу.
Занятие показало высокий уровень знаний детей о разных профессиях взрослых. Дети логопедической группы хорошо владеют связной речью, умеют составлять небольшие рассказы о профессиях, понимают значение пословиц.
Итогом работы стало изготовление и декорирование обуви из бросового материала, что вызвал у детей особый интерес и удовлетворение от самостоятельно выполненной работы.