ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Детство –
это каждодневное открытие мира и
поэтому надо сделать так, чтобы оно стало,
прежде всего, познанием человека и Отечества,
их красоты и величия.
В. В. Сухомлинский

Согласно плана работы ИМЦ города Симферополя 07.02.2020 года на базе МБДОУ №91 «Мишутка» состоялось городское методическое объединение педагогов-психологов ДОУ города Симферополя по теме: «Психолого-педагогические основы формирования нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников»
Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Патриотическое воспитание – процесс формирования сознания человека, любящего свою Родину, гордящегося достижениями своего народа.
Для того, чтобы у подрастающего поколения формировались социально значимые ценности, необходимо включать региональный компонент в образовательный процесс.
Практика показывает, что реализация регионального компонента, краеведение имеет большое значение в воспитании нравственно-патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора.
Показала образцы книжек-самоделок по страницам крымских легенд «Легенда о трех поясах», «Легенде о адмирале Нахимове», «Дивчина-чайка», «Тополь, гранат и кипарис», «Длинная крепость», «Кизил – чертова ягода». Представленные книжки-самоделки, выполненные в разных техниках: книжки-панорамки, книжки-раскладушки, магнитные книжки, книжки-слайды, книжки-малютки, книжки-звездочки, книжка в коробочке.
 Слушатели методического объединения посмотрели мультфильм «Кара-Даг – черная гора» созданный воспитателем Ефимовой Верой Алексеевной совместно с детьми подготовительной группы.