«Использование инновационных образовательных технологий как средство.docx

Осенняя сессия 2019год.

Использование оценочных средств единой, региональной системы оценки качества дошкольного образования.

Работа ресурсного центра в 2019 году обусловлена потребностью формирования системы качества дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Определение составляющих качества дошкольного образования, критериев оценки качества, выбор технологий и инструментария мониторинга качества дошкольного образования, где представлены целевые ориентиры дошкольного образования: социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка.
  Специфика деятельности ресурсного центра на базе МБДОУ № 85 «Радуга» заключается в интегративном подходе при организации образовательного процесса при реализации ООП МБДОУ по формированию духовно-нравственных чувств у детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства  в соответствии с  требованиями ФГОС ДО, а так же формирование системы оценки качества дошкольного образования Республики Крым в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
  Данные приоритетные направления имели практико-ориентированную направленность и разнообразные формы активизации  педагогов города Симферополя разных категорий:
1 ноября 2019 года  прошла осенняя сессия в рамках апробации алгоритмов и единых оценочных средств по качеству дошкольного образования. Мероприятие посетило более 40 старших воспитателей и заместителей по УВР МБДОУ города (центральный район и частично железнодорожный).  Вопросы оценки качества дошкольного образования, которые были подняты в рамках осенней сессии, вызвали большой интерес у присутствующих. Погружение и анализ РППС группы, знакомство с педагогическими находками и новинками помогло всем участникам выстроить новые ориентиры деятельности педагогических коллективов направленных на  триединое качество - условий, процесса образования и результатов.
Презентовала РППС по теме недели в старшей группе «Вперед к звездам» воспитатель высшей категории Ефимова Вера Алексеевна.
Участники отметили, что данная форма проведения интересна, представленные материалы актуальны и требуют дальнейшего развития.

28 Ноября 2017г. на базе МБДОУ «85 «Радуга» прошел республиканский семинар:
«Деятельность ресурсного центра по реализации основной образовательной программы дошкольного образования по формированию духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями ФГОС ДО» для специалистов органов управления образования, методистов муниципальных методических служб, курирующих дошкольное образование, руководителей ресурсных центров по реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Цель семинара: изучение форм и методов работы Ресурсного центра при МБДОУ №85 «Радуга» г.Симферополя по формированию духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства с учетом регионального компонента, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
В работе семинара приняли участие опорные ДОУ: №44 «Грибочек», №65 «Космонавт», №103 «Аврора».
Открыла семинар Журба Н.В., первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым. В своем выступлении Наталья Викторовна обозначила цели и задачи, которые будут обсуждены в ходе семинара.

Музыкально-хореографической композицией «Приглашаем Вас в столицу Крыма» приветствовали участников семинара воспитанники МБДОУ «44 «Грибочек».
О состоянии и перспективах развития дошкольного образования рассказала участникам семинара Сухина Т.И., начальник управления образования администрации г.Симферополя.
Участников семинара также приветствовали Курова Т.Б., начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации города Симферополя Республики Крым, Денисенко И.К., первый проректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного образования».
С докладом «Муниципальный ресурсный центр и его возможности в обеспечении качественной системы образовательных услуг» выступили методист МБУ ДПО «ИМУ» Макарчук Н.В.

Опыт работы о «Ресурсном обеспечении по формированию духовно-нравственных чувств у детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями ФГОС был представлен заведующим МБДОУ №85 «Радуга» Кирилловой К.К.
В рамках семинара были проведены мастер-классы «Крым-живые традии» Куст И.А., заместителем заведующего по УВР МБДОУ №103 «Аврора», «Русский хоровод из глины», воспитателем МБДОУ  №85 «Радуга» В.А.Ефимова, «Крымско-татарские мотивы», воспитателем МБДОУ №85 «Радуга» Османова Л.Х. «Украинские мотивы» воспитателем МБДОУ №85 «Радуга» Самохина Т.Л.
Финальное выступление детей «Город пользы» подготовила и представила Дивеха Ю.В,, музыкальный руководитель МБДОУ №65 «Космонавт».
Участники семинара отметили актуальность современных подходов к организации воспитательно-образовательного процесса по приобщению дошкольников к истокам народной культуры, о роли народных промыслов в формировании духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста.
Закончился семинар экскурсией участников в Крымский этнографический музей.

Приказ о ресурсных центрах

prikaz_o_resursnyh_centrah.docx