Умеем ли мы общаться со своими детьми?

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится: родители являются полноправными участниками образовательного процесса.
В современном дошкольном образовании родители, в основном, находятся в позиции наблюдателей.
Чтобы удовлетворить интересы родителей и детей, повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах дошкольной педагогики и психологии, достичь высокого качества в развитии детей дошкольного возраста, сделать родителей полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ №85 «Радуга»  19 декабря 2019 года прошло заседание круглого стола по теме: «Умеем ли мы общаться со своими детьми??»
Заседание круглого стола прошло в рамках реализации  программы «Родительская школа» (обучение родителей (законных представителей) основам педагогики и психологии на 2019/2020 учебный год).
 Старший воспитатель Коновская Людмила Алексеевна рассказала о значении      общения в развитии ребенка дошкольного возраста. Общение - основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценку самого себя посредством других людей. С первых дней жизни ребенка общение является одним из важнейших факторов его психического развития.
Изменяется содержание общения, его мотивы, коммуникативные навыки и умения. Формируется один из компонентов психологической готовности ребенка к школе - коммуникативный. Ребенок избирательно относится к взрослым, постепенно начинает осознавать свои отношения с ними: как они к нему относятся и что от него ждут, как он к ним относится и что от них ожидает.
Педагог-психолог Хохоля Александра Николаевна донесла до сведения родителей информацию о том, что в современном технологическом мире общение родителей и детей заменили компьютеры.
Родителям был предложен видеоролик «Мама дома, мамы нет, мама вышла в интернет…». Родитель эмоционально откликнулись на тему общения.
Родителям были предложены буклеты «Умеете ли вы общаться с вашим ребенком?»
Учитель-логопед Исаева Татьяна Александровна провела мастер-класс с родителями «Мышка из клубочка». Родители сделали поделку – символ 2020 года. Родители вживались в роль детей с интересом и энтузиазмом, проявляли свои творческие способности.
Родительский клуб прошел весело и с пользой, взаимная симпатия, эмоциональная открытость и интерес друг к другу, скучать не пришлось! Уверены, что все присутствующие ушли с приятными эмоциями.
Успехов Вам и нам в воспитании!