15 ЯНВАРЯ "ДЕНЬ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ".

15 января «День зимующих птиц».

День зимующих птиц отмечается в нашей стране, как память о писателе Евгении Носове, который написал стихотворение "Покормите птиц зимой".
И каждый год в этот день Союз охраны птиц призывают население помочь пернатым: мастерить и развешивать кормушки.
Ведь известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод.
Именно в зимнее время, когда природных источников корма не хватает, пернатые нуждаются в нашей заботе.
В нашем детском саду родители ежегодно обновляют и изготовляют новые кормушки, воспитатели вместе с детьми подкармливают птиц зимой.
Инструктор по физической культуре Бариева Л.М. подготовила и провела с детьми подготовительной группы сюжетно-игровое занятие «Зимующие птицы».
В ходе занятия дети отправились в путешествие в зимующий лес, отгадывали загадки о зимующих птицах, закрепили правила поведения в лесу, имитировали повадки птиц: «ворон», «сов», «синичек», и тд.
В основной части занятия дети ходили по бревну, по гимнастической скамейке, перешагивали через препятствия, имитируя  птиц.
Особый интерес у детей вызвала подвижная игра «Птички и ветерок»,
дети закрепили знания о зимующих птицах, проявили ловкость, быстроту и гибкость.

Мы надеемся, что у детей расширился кругозор знаний о зимующих птицах, и ответственное, бережное отношение к ним.