Дошкольная психологическая служба

Стало доброй традицией ежегодно 22 ноября отмечать профессиональный праздник День психолога и собираться на выставку-ярмарку психологических идей. В свой профессиональный праздник в КРИППО собрались представители психологических служб муниципальных образований Республики Крым, чтобы ярко, креативно и главное профессионально показать результаты своей деятельности, поделиться своими достижениями с коллегами. Творческая группа педагогов-психологов г.Симферополя приняла участие в выставке-ярмарке психологических идей и заняла I место в номинации «Дошкольная психологическая служба». Хохоля Александра Николаевна педагог-психолог МБДОУ №85 «Радуга» совместно с Козловой Ириной Ивановной педагогом-психологом МБДОУ №10 «Дружные ребята» представили итоги психологического исследования в рамках работы психологической лаборатории, презентовав сборник «Социальный интеллект детей и взрослых как фактор позитивной социализации ребенка дошкольного возраста». Александра Николаевна представила «Практические приемы развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО». Дети дошкольного возраста, часто испытывают трудности в социальном взаимодействии. У некоторых детей правила хорошего поведения с трудом задерживаются в голове. А также выясняется, что этих правил так много, что хватит на большую книжку! Популярная стратегия решения этих проблем – игровая деятельность детей, которая включает в себя различные формы работы: - социальные истории, которые помогают детям дошкольного возраста «считывать» и понимать социальные ситуации, - мини-книжечки, иногда помещающаяся в маленькой детской ладошке, - дидактические игры, направленные на осознание детьми правильной модели поведения, - наглядные предупреждающие карточки и постеры и др.