"Книжкины именины"

Ежегодно в последние дни марта в нашей стране проводится Неделя детской книги. Начало этой традиции было положено еще в суровом 1943 году. Тяжелое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей    , облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходилось сложнее всего.
Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги- «книжкина неделя».
В этот день всем было хорошо и весело. С тех пор в дни весенних каникул отмечаются «Книжкины именины», о которых С.Я.Маршак написал так:
«Длятся только день единый, именины у людей.
А у книжек именины – целых семь весенних дней!»
В рамках недели детской книги дошкольники МБДОУ № 85 «Радуга» посетили детскую библиотеку им.И.П.Котляревского. Дети с интересом рассматривали выставки «Путешествуем по полуострову», «Сказки дедушки Корнея», участвовали в викторине, отгадывали загадки, читали стихи.
Мы благодарим библиотекарей за интересные и познавательные встречи.
Пусть эта «Книжкина неделя» продлится только до апреля, но Вы, читающий народ, любите книгу круглый год!