Крымский фестиваль педагогических инициатив

Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Френсис Бэкон.

Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым проводил Крымский  фестиваль педагогических инициатив − 2019, который состоялся 31 октября – 1 ноября 2019 года.
Ключевая идея фестиваля − развитие и продвижение педагогических инициатив и инноваций в системе образования Республики Крым.
В майском Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 07.05.19), определен курс на «обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования». При определении перспектив развития крымской региональной образовательной системы важно ориентироваться на тенденции развития образования в динамично меняющемся мире.
Цель фестиваля: выявление и продвижение региональных педагогических инициатив и инноваций в поддержку конкурентоспособности российского образования, публичная демонстрация эффективных образовательных практик крымских педагогов и формирование позитивного отношения к педагогическим инновациям.
Творческая группа педагогов МБДОУ №85 «Радуга» в составе Коновская Л.А., старший воспитатель,  Ефимова В.А., воспитатель, Хохоля А.Н., педагог-психолог, Исаева Т.А., учитель-логопед, представили на Крымском фестивале педагогических инициатив-2019 педагогическую инновацию   «Мультфильмами и книжками-самоделками по мотивам крымских легенд».
Педагогическим проектом «По страницам крымских легенд» охвачены дети старшего дошкольного возраста, их родители и педагоги.
Созданные мультфильмы и книжки самоделки по мотивам крымских легенд предназначены для детей старшего дошкольного возраста. Используются в работе воспитателями ДОУ в процессе реализации регионального компонента.
Данное методическое пособие можно рекомендовать к использованию в работе начальной школы, дополнительного образования, развивающих центров детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в реализации задач патриотического воспитания и творческого развития детей.