«Крымский улей – 2018»

Выставка-ярмарка психологических идей «Крымский улей – 2018», посвященная Дню психолога России
22 ноября 2018 года в День психолога России в ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялась 5-я выставка-ярмарка психологических идей «Крымский улей – 2018», посвященная профессиональному празднику педагогов-психологов. «Крымский улей» стал уже традиционным смотром достижений психологической службы образования Республики Крым.
Цель выставки-ярмарки – повышение уровня профессиональной компетентности специалистов психологической службы, качества психологического обеспечения образовательного процесса и престижа психологической службы системы образования, содействие максимальной реализации творческого потенциала и диссеминации перспективного опыта работы педагогов-психологов и социальных педагогов республики.
Работники психологической службы 14 регионов республики подготовили экспозиции, в которых были представлены разнообразные методические разработки, дидактические материалы, психологические игры, наглядные пособия, коррекционно-развивающие, профилактические и просветительские программы, видеоролики, презентации по актуальным проблемам деятельности психологической службы: развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы дошкольников и др.
Большинство экспонатов вызвало живой интерес участников выставки-ярмарки, среди которых были педагоги-психологи и специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие психологическую службу, методисты и преподаватели КРИППО.
По результатам выставки-ярмарки в номинации «Дошкольная психологическая служба» победителями признаны педагоги-психологи столицы Крыма Симферополя.

Педагог-психолог МБДОУ №85 «Радуга» города Симферополя Хохоля Александра Николаевна представила летбук «Эмоции и чувства», предназначенный для развития эмоциональной сферы детей, развития внимания, памяти, речи, расширения словарного запаса, формирования умения понимать эмоции по ситуации, показывать и подбирать выражения лица.
Он содержит более 30 многофункциональных игр с большим количеством вариаций.
Так же участника выставки-ярмарки были продемонстрированы интерактивные тетради, созданные Хохоля А.Н. для развития межполушарного взаимодействия для детей логопедических групп. В ходе систематических занятий у ребенка развиваются межполушарные связи, улучшаются память, концентрация внимания, пространственные представления. Тетради для развития когнитивных процессов дошкольников: воображения, внимания, памяти и мышления.