ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРЫМ РОДНОЙ!

Люблю тебя, мой Крым родной!

Крым, как и солнце, один в этом мире.
Крым – это степи в шуршащем ковыле,
Крым – это пики вершин в поднебесье.
Крым – это море, поющее песни.
Крым – это волшебный край.
(Л.Огурцова)

Крым – природный музей. И не удивительно, что великолепием природы восхищались поэты, писатели и художники.
Известный крымский поэт и художник Максимилиан Волошин писал так: «Ни в одной стране Европы не встретишь столько пейзажей, сосредоточенных на малом пространстве Земли, как в Крыму».
Таинственные морские гроты, бухты, удивительной красоты море, синее небо, горячий песок – все это наш полуостров Крым.
 Крым – это богатейшая история, начинающаяся с античных времен. Это великолепный и разнообразный климат, а также необыкновенное разнообразие рельефа: от песчаных пляжей до скальных массивов, от жарких степей до горных плато и чистейшего моря», – написал Кудь-Сверчков.
 Одним из приоритетных направлений работы с дошкольниками является воспитание нравственно-патриотических чувств. Как ни велика наша страна, человек связывает чувство любви к ней с теми местами, где он родился и вырос. А дети наши родились и растут в Крыму. Для знакомства детей с родным краем в группах созданы краеведческие уголки. Они помогают детям изучить историю родного края, содействуют развитию познавательных интересов, поисковой деятельности, воспитывают чувство патриотизма, гордости, любви к родному краю.
Продолжая разговор о воспитании дошкольника хочется заострить внимание на поэзии, знакомство детей с лучшими образцами детской русской поэзии, и их приобщение к поэтической образности. Среди книг библиотеки нашего детского сада есть сборники В.Орлова, Л.Огурцовой, О.Тимохиной, Л.Сивельниковой.
 Поэзии крымских авторов свойственны свежесть образов, доверчивая открытость, глубокий лиризм, способность увидеть сказку в жизни. Авторы прекрасно чувствуют психологию ребенка, идут от его интересов, а главное видят мир детскими глазами. Они написаны просто и раскованно. Они изящны и естественны, окрашены юмором и озорством, и проникнуты необыкновенной любовью к маленьким крымчанам.