МИНИ-МУЗЕЙ РЕТРО-ИГРУШЕК.

Наступает Новый год. Одна из традиций этого праздника – украшенная ёлка.
Сегодня все стремятся нарядить ёлку согласно модным тенденциям, покупая яркие игрушки, которых, к счастью, в магазинах перед праздниками – большой выбор для создания новогодних композиций в любом стиле.
Но у многих ещё сохранились ёлочные украшения наших родителей и бабушек.
Помните, какое волшебство начиналось, когда с дальней полки доставалась коробка с нарядом для ёлки? И какой печалью становилась каждая разбитая нечаянно игрушка?..
Сегодня старые советские ёлочные игрушки – предмет коллекционирования.
В нашем детском саду вниманию взрослых и детей оформлен  мини-музей елочных ретро- игрушек. Под экспозицию выделено специальное место в холле, доступное взору детей, обеспечен свободный доступ к нему в любое время дня.
 По елочным игрушкам можно "прочитать" историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.
В 50-е годы елочные игрушки изготавливалась из стекла и были преимущественно маленьких размеров,так называемые  игрушки- малютки. Это было удобно, ведь большинство людей того времени жили в коммуналках и поставить ёлку больших размеров в доме мог позволить себе не каждый.
Самая знаменитая игрушка Советского времени — красная звезда, устанавливалась на самую макушку елки.
 После празднования в 1949 году юбилея Пушкина, стали выпускаться фигурки с изображением героев сказок. Сначала только пушкинских, а уже потом к старику и Золотой рыбке добавились и герои других детских сказок: Доктор Айболит, Красная Шапочка, Конек-Горбунок, Алладин, избушки и сказочные домики, а гораздо позже и  Крокодил Гена и другие сказочные герои современных сказок.
  50-60 годы – время елочного декора на прищепках: сказочные звери, дети, спорт, советская символика.
 Так в эпоху Н. Хрущева в моду вошли игрушки на сельскохозяйственную тематику. Ёлки украшали овощами: баклажанами, морковкой, особой популярностью пользовались «початки кукурузы», которая считалась «царицей полей».
Когда Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос – на ёлках появились игрушки в виде космических спутников и космонавтов в скафандрах.
1970-80-е годы выпускали игрушки с напылением в виде снега (шишки, колокольчики, домики, заметённые снежком), стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая, колкая серебристая мишура. В оформлении ёлочных игрушек стала популярной рождественская и деревенская тематика.  После 1966 года изготовление новогодних игрушек было поставлено на поток. Украшения 70-80 гг. штампуются на фабриках большими партиями, утрачивают индивидуальность кустарного и артельного производства. Появляются новые материалы для их изготовления: поролон, пластик, алюминий. Но для большинства наших соотечественников советская елочная игрушка ассоциируется с героями добрых сказок и волшебных зверей.
Конечно, на нашей мини-выставке выставлены далеко не все экспонаты большой коллекции новогодних игрушек, но все они заслуживают особого внимания и вызывают большой интерес у детей.