О ПОЛЬЗЕ СКАКАЛОК.

Как появилась скакалка.

Скакалка появилась еще до 19 века. Изначально она была предусмотрена как тренажер мальчикам. Позже ее освоили девочки. По английской версии происхождения - люди прыгали через кожаный шнур во время пасхальных игр.
По китайской версии - скакалка произошла от обычных шнуров и канатов, которые использовались в работе.
Дети видели, как взрослые перепрыгивают через мешавшие им шнуры. Позже начали сами это делать, превращая в игру.

Польза скакалки для здоровья детей.

Давно уже всем понятно, что скакалка — прекрасный тренажер для организма. Не только дети, но и люди разных профессий пользуются скакалкой, так как она помогает:

1. Разминаться перед занятиями спортом.
  2. Тренировать и укреплять мышцы ног и рук.
  3. Становиться телу сильным, ловким, выносливым.
  4. Хорошо тренировать вестибулярный аппарат.
  5. Совершенствовать координацию движений, равновесие, чувство ритма.
  6. Развивать внимательность, наблюдательность, остроту зрения детей, так как игра требует наблюдения за быстрым движением.
  7. Тренажер — скакалка помогает ребенку выработать ровную осанку.

Скакалка является еще отличным кардиотренажером. Сердце во время прыжков быстрее прогоняет кровь, так улучшается физическое состояние. Икроножные мышцы ног сокращаются, помогая венам протолкнуть кровь к сердцу.

Важно! Скакалку нужно правильно подобрать по росту. Для этого вытянуть руки со сложенной вдвое скакалкой вперед. Она должна слегка доставать до пола. Если слишком длинная или короткая, будет неудобно заниматься.