РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ

МБДОУ №85 «Радуга»
Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Роль ДОУ в предупреждении дорожно - транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь ДОУ с родителями.
Рано утром 21 января  2020 года родителей и ребятишек детского сада "Радуга"  у ворот встречал «Родительский патруль». «Жизнь детей – в наших руках!» - с таким девизом Родительский патруль детского сада «Радуга» организовал контроль родителей
Цель родительского патруля - напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, предупреждение несчастных случаев с детьми на дорогах. Также было акцентирование внимания родителей на необходимость ношения свето отражающих элементов (фликеров) на детской одежде для повышения безопасности в темное время суток.
Участники акции раздавали всем памятки «Знай! Помни! Соблюдай!»
Родительский патруль фиксировал нарушения пешеходами правил дорожного движения, проверял есть ли в подъезжающих автомобилях детское автокресло.
Сопровождая родителей до автомобиля, «Родительский патруль», убедившись, что детей перевозят согласно требованиям безопасности перевозки детей, вручали родителям буклеты «Автокресло - детям», ведь именно использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной. Главное – выбрать автокресло с учетом веса и возраста ребенка и установить его в наиболее безопасном месте – данную информацию доносили участники акции до всех родителей.
Хочется отметить, что по итогам акции нарушений правил дорожного движения выявлено не было.
В дальнейшем планируется провести дополнительную профилактическую работу с родителями о необходимости использования фликеров на одежде.
Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!
ПОМНИТЕ! РЕБЁНОК УЧИТСЯ ЗАКОНАМ ДОРОГ, БЕРЯ ПРИМЕР С ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ДРУГИХ ВЗРОСЛЫХ. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ. БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКА! СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ЕГО ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ДОРОГЕ!