С ДНЕМ РОССИИ!

den_rossii_1_2.pdf

«Как рассказать детям о 12 июне?» - День России»
День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.
Итак, как же рассказать ребёнку о таком важном празднике?

Возраст детей 2-3 года.
«Россия это то место, где мы живём».
В этом возрасте не стоит загружать малыша статистическими данными и излишней терминологией, он всё равно их не поймёт. Также не стоит оперировать абстрактными понятиями, фантазия малыша ещё не настолько развита, и ребёнку будет сложно представить и понять значение слова «Родина».
Займитесь практической деятельностью – раскрасьте лист бумаги в цвета российского флага, в доступной для ребёнка форме расскажите о значении каждого из цветов.
Придумайте вместе с ребёнком какую - то простую сказку, в которой Россию будет олицетворять какой - то герой.
Конечно же этот герой должен быть сильным, смелым и всех победить.
Можно придумать вместе с ребёнком игру «Волшебная страна»: из игрушек создать страну. Предложить ребёнку выбрать, кто живёт в этой стране, какие звери, какие люди, подумать какая там природа. После этого сравнить, что из этого есть в нашей стране.
Возраст детей 4-5 лет.
«Русские традиции».
В этом возрасте с ребёнком можно вместе придумать и разыграть небольшой спектакль, в котором главными действующими лицами будут герои русских сказок.
Для девочек будет интересно раскрасить вместе матрёшку и попутно рассказать о том, что это - один из главных символов России. Также девочкам вместе с мамой можно приготовить какие - о национальные блюда, например, блины.
Мальчикам можно рассказать о русских народных ремёслах и предложить что - то смастерить вместе.
В этом возрасте ребёнок становится способным к запоминанию стихов, поэтому следует выбрать и выучить небольшое стихотворение о нашей Родине.
Возраст детей 6-7 лет.
«Изучаем факты».
В этом возрасте ребёнку можно рассказывать об интересных фактах о нашей стране в доступной для него форме.
Наверняка ребёнку будет интересно узнать о том, что:
Россия - самая большая страна в мире. Ее площадь занимает 17,1 миллион квадратных километров;
Россия граничит с 18 странами. Общая протяженность границ - 60 тыс. км, более 20 тыс. из них - сухопутные. Это самая большая граница в мире;
Леса занимают 60% территории нашей страны;
Россия - единственная в мире страна, омываемая 12 морями: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно - Сибирское, Японское, Охотское, Берингово и Каспийское;
Россия - седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек.
Также можно предложить ребёнку самостоятельно узнать какие - то интересные факты о России, а потом рассказать их в кругу семьи.
Родина - это место, где ты родился.
Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Это - твоя страна.