ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
С Масленицей связано много примет. Считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. Если же поскупиться на угощение и напечь мало блинов, то с финансами будет неважно.
В процессе приготовления блинов надо было обязательно находиться в хорошем настроении, думать о благих делах и желать каждому, кто угостится блинчиком, добра и счастья. У каждой хозяйки были свои личные рецепты блинов на Масленицу, и они не всегда раскрывали свои секреты.
Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше.
Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна.
5 марта дети нашего детского сада стали участниками Масленичных гуляний.
Веселый скоморох праздника шутками да прибаутками призывал детей веселиться от души и плясать, не жалея ног.
Забавным персонажем на празднике была Баба Яга и Весна-Красна.
Они играли с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Чугунок картошки», «Полет на метле». Такое веселье порадовало Матушку-Зиму.
 В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!
Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились
отличным настроением.