Вперед к звездам

Специфика деятельности ресурсного центра на базе МБДОУ № 85 «Радуга» заключается в интегративном подходе при организации образовательного процесса при реализации ООП МБДОУ по формированию духовно-нравственных чувств у детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства  в соответствии с  требованиями ФГОС ДО, а так же формирование системы оценки качества дошкольного образования Республики Крым в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
  Данные приоритетные направления имели практико-ориентированную направленность и разнообразные формы активизации  педагогов города Симферополя разных категорий:
1 ноября 2019 года  прошла осенняя сессия в рамках апробации алгоритмов и единых оценочных средств по качеству дошкольного образования. Мероприятие посетило более 40 старших воспитателей и заместителей по УВР МБДОУ города (центральный район и частично железнодорожный).  Вопросы оценки качества дошкольного образования, которые были подняты в рамках осенней сессии, вызвали большой интерес у присутствующих. Погружение и анализ РППС группы, знакомство с педагогическими находками и новинками помогло всем участникам выстроить новые ориентиры деятельности педагогических коллективов направленных на  триединое качество - условий, процесса образования и результатов.
Презентовала РППС по теме недели в старшей группе «Вперед к звездам» воспитатель высшей категории Ефимова Вера Алексеевна.
Участники отметили, что данная форма проведения интересна, представленные материалы актуальны и требуют дальнейшего развития. Работа ресурсного центра в 2019 году обусловлена потребностью формирования системы качества дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Определение составляющих качества дошкольного образования, критериев оценки качества, выбор технологий и инструментария мониторинга качества дошкольного образования, где представлены целевые ориентиры дошкольного образования: социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка.