Группа 8

Группа наша – речевая.
                            Здесь научат вас дружить
                            И красиво говорить.

ЭССЕ воспитателя Самохиной Т. Л.
   Воспитатель…- профессия или призвание?  Я думаю, и то, и другое. Он должен обладать профессиональным мастерством, чтобы сформировать в ребенке всесторонне развитую личность, заложить нравственные качества, желание познавать, быть активным. Для этого нужно постоянно учиться самому, быть личным примером для ребенка во всем. Известна истина, что ребенок запоминает не то, что слышит, а то, что видит вокруг себя.
   По моему мнению, задача воспитателя – обеспечить психологический комфорт каждому ребенку, подобрать нужный ключик к каждому детскому сердечку. Для этого нужно любить детей, жить их жизнью. Только в этом случае ребенок будет к тебе прислушиваться и внимать твоим словам.
   Воспитатель – второе важное звено в жизни ребенка (после родителей), которое готовит его к серьезной жизни в школе и обществе, учит преодолевать препятствия, встречающиеся на пути, с честью, не бояться их; учит взаимоотношениям с ровесниками, взрослыми, незнакомыми людьми - закладывает основы поведения в обществе. Я стремлюсь к этому и, если у меня получается, я счастлива.

Эссе «Я – воспитатель»

Каждый человек должен считать, что его работа самая важная.
                               (Я.А. Каменский)

Я, Вдовина Анастасия Равильевна. В детский сад я пришла 13 лет назад, на педагогическую практику, и меня ещё тогда покорил этот мир, "Мир детства". После окончания  Инженерно-педагогического университета, я уже знала свой путь . Не всё пришло сразу. Опыта, конечно, не хватало, но это не пугало, более старшие коллеги подсказывали, если что-то делается не так, да и сама старалась обращать на всё внимание. Постепенно, шаг за шагом, я учила детей и училась сама… и многому. Ведь обучать – значит вдвойне учиться. Я часто задавала себе вопрос, почему выбрала профессию воспитателя? Не знаю, прошло много времени. Хотелось иметь «чисто женскую» профессию, чтобы в дальнейшем проводить больше времени с семьёй и детьми.
Представить себя вне своей профессии я не могу.
Воспитатель – профессия не только важная, но и необыкновенная. Педагогу детского сада приходится быть ещё и актёром, и сценаристом,дизайнером и психологом. Ответьте мне на вопрос, представители каких профессий должны сочетать в себе столько много разных качеств? Я думаю, их найдётся немного.
 В заключение сформулирую своё педагогическое кредо:успех работы воспитателя базируется не только на любви к детям, но и на любви к профессии. Приятно ощущать, что идёшь в детский сад с желанием, что тебя там ждут дети и ещё много интересного впереди!