РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

07.04.2021

Занимаемся с ребенком дома правильно.docx

​02.04.2021

перелетные птицы.docx

26.03.2021

interesnye_igry_s_prishchepkami_0.docx
logopedicheskie_igry_na_kuhne_0.docx
uchimsya_chitat_veselo.docx

24.03.2021

Стихи малютки на полминутки - копия.pdf

26.02.2021

vesna._primety_vesny_0.docx

22.01.2021

leksicheskaya_tema_transport_0.doc
leksicheskya_tema_mebel_0.docx

Занимаемся с ребенком дома правильно
Уважаемые родители!
Формирование правильного произношения у детей - это сложный и длительный  процесс, требующий со стороны ребенка достаточного трудолюбия и терпения.  Ребенку предстоит научиться управлять своими органами речи, воспринимать обращенную к нему речь, осуществлять контроль за речью окружающих и собственной.
В результате такой работы к 4-5 годам ребенок должен овладеть четким произношением всех звуков речи. Но у многих детей этот процесс задерживается.
Дефекты произношения сами собой не исчезают. Однако при благоприятных условиях обучения дети способны к  самокоррекции.
Ваши ежедневные занятия с ребенком по рекомендации логопеда проводите по следующей схеме:

• Пальчиковая гимнастика.
  • Упражнения для губ.
  • Сочетание движений губ и выдоха.
  • Упражнения для языка.
  • Сочетание движений языка и выдоха.
  • Голосовые упражнения на материале гласных звуков.
  • Анализ правильной артикуляции изучаемого звука с использованием зеркала  и образца родителей.

Вместе с Вами мы научим вашего ребенка правильно и красиво говорить, если  будут соблюдены следующие  правила:

• Занимайтесь  дома с ребенком ежедневно. Успех во многом зависит от того, насколько серьёзно и регулярно проводились домашние тренировки. Не забывайте - всё в природе достигается путём тренировок!
  • Время проведения занятий-10-15 минут.
  • Занятия проводите в спокойной, доброжелательной обстановке.
  • Артикуляционную гимнастику и автоматизацию звуков выполняйте  несколько раз в день, дозированно с перерывами.
  • Полезно в процессе закрепления правильного произношения переводить ребенка на внеречевые формы работы: изготовление аппликаций, рисование, раскрашивание.
  • Занимаясь с ребенком, поддерживайте хорошее, доброе настроение, наберитесь терпения и не раздражайтесь, далеко не все будет получаться с первого раза.
  • Почаще  хвалите ребенка и радуйтесь вместе с ним каждой, даже незначительной удаче. Ваш доброжелательный настрой - залог успеха.

Желаю терпения и искренней заинтересованности!

Подготовила: учитель-логопед
Марченко Надежда Павловна