15 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК.

Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день чистых рук .
Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.
Всемирный День Чистых Рук посвящен основам личной гигиены. Этот день призван обратить внимание на важность мытья рук мылом. Мытьё рук с мылом — самый доступный и эффективный способ защититься от заболеваний, поэтому мы стараемся с самых малых лет научить детей правильно мыть руки, привить любовь к чистоте. Мытьё рук должно стать привычкой  Мы очень надеемся, что эта  полезная  привычка сформирует у детей заботливое  отношение к своему здоровью. С пользой для себя  ребенок узнает, что в  жизни     бывают  опасности, которых  нужно  не  бояться,  а выполнив   несложные  задания  избежать.
Гигиенические ритуалы помогают предотвратить распространение вирусов и бактерий в организме. Если такие привычки завести с детства, то есть больше шансов защитить себя от инфекционных заболеваний и различных проблем со здоровьем в будущем.
 Педагоги провели с детьми интересные беседы «Откуда берутся болезни?», «Да здравствует мыло душистое!», «Почему руки должны быть чистыми?», «Для чего нужно мыть руки?». Ребята поиграли в дидактические игры «Где живут микробы?», «Правила гигиены», «Уроки Мойдодыра», обыграли сюжетно-игровую ситуацию «Как правильно мыть ручки». День прошел весело и познавательно.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​