28 ИЮЛЯ - ПАМЯТНАЯ ДАТА РОССИИ.

28 июля  отмечается День крещения Руси. Это событие стало знаменательным в истории государства русского, помогло укрепить общество, разложенное междоусобными войнами, наладило дружеские и экономические связи со многими государствами того времени, что положительно отразилось на развитии страны. Русь смогла выйти на мировой уровень развития того времени.
Крещение Руси киевским князем Владимиром Великим является одним из самых важных  моментов, определившим вектор развития культуры всех восточных славян, которая отныне стала тесно связана с православным христианством.
 По всей стране было выстроено огромное количество величественных церквей и соборов, которые сейчас являются наследием тех времён.
В Крыму особое  отношение к этой знаменательной  дате. В 988 году, как свидетельствует «Повесть  временных лет»,  князь  Владимир  крестился  в городе  Херсонесе. Крещение  князя обновило и преобразило его душу, его жизнь, и наполнило новым смыслом  жизнь нашего  народа. Херсонес - по словам историка и археолога Сергея Беляева - это главный центр христианства, через который вера Христова пришла на Русь. Историки называли князя Владимира Великим. Церковь – святым равноапостольным.
Поэтическая память народа – Владимиром - Красным Солнышком. Он сумел из разрозненных княжеств создать единую, могучую Святую Русь.

Именем князя Владимира назван Орден русской православной церкви.
 В рамках  тематического дня «Крещение Руси Великой» педагоги нашего дошкольного  учреждения познакомили детей с личностью князя Владимира, рассказали, как удалось князю объединить  и укрепить Древнерусское государство. К чему  призывает христианская  вера?
 Подготовили презентацию о князе Владимире, рассмотрели иллюстрации из православного детского журнала «Саша и Шура», рассказали детям, откуда в нашей стране появились церкви, почему нашу страну называют Русью Православной.
Все мероприятия были интересны и познавательны.
 День Крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отводит большую  роль  Русской  православной  церкви в становлении и развитии многонационального Российского  государства.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​