БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

Во исполнение письма Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым от 28.11.2023 № 01-25/1975, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период в ДОУ были проведены следующие мероприятия:
С наступлением первых зимних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

Воспитатели с детьми  провели:  беседы «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в зимний период», «Зима. На коньки!», «Небезопасные зимние забавы»,  «Мы пришли на водоем».

Решение проблемных и игровых ситуаций: «Не зная броду – не суйся в воду».

Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Осторожно, тонкий лед!», «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности».

Чтение произведений и рассматривание иллюстраций: «На льдине» Б. Жидков, «Как неразлучные друзья в воде не утонули» Н. Иванов, «Волшебные вороны» Т. Шорыгина, «Не ходи по льду водоема» Г. Шалаева, Н. Иванов.

Дидактические игры: «Внимание: тонкий лед», «Можно - нельзя»,  « Где мы были, мы не скажем, а что видели – покажем», «Собери картинку»,  «Отгадай слово», «Да-нет.

Хочу такой сайт
Для родителей разработали памятки и оформили информационные материалы на стендах в группах: «Меры безопасности на льду», «Правила безопасности на льду водоёма», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь», "Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой".
Данное мероприятие еще раз напомнило дошкольникам о правильном поведении на воде в зимний период.

А мы, педагоги детского сада, еще раз обращаемся к родителям с просьбой:

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​