ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В БИБЛИОТЕКЕ.

.

Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,

Страны моей, моей России.
Семья – источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый,
И грусть, и радость, и печали
Одни на всех, неразделимы!

Пусть повторятся в поколениях
Благословенной жизни дни.
Храни, Господь, очаг семейный,
Любовь любимых охрани!

Илья Резник, поэт-песенник.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.
Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.
Накануне    этого    светлого    праздника    библиотекари    им.     О.П. Котляревского  пригласили  своих  читателей,   воспитанников   старших  и подготовительных групп МБДОУ №85 «Радуга» на праздничное мероприятие. Посетители библиотеки услышали историю возникновения праздника, о главных ценностях, которые чтут в этот день – семье, любви и верности. Познакомились с традициями и обрядами, приметами и поверьями в День Петра и Февронии, с символом праздника – ромашкой, которая с древних
времён была знаком любви.
Участники ответили на вопросы о символе этого праздника и связанные с темой любви, дружбы, семьи.
Дети принимали активное участие в конкурсах «Семейная азбука»,
«Устами младенца», с легкостью отгадывали загадки и ребусы, вспомнили пословицы, поговорки и сказки о семье.
К мероприятию была приготовлена книжная выставка «Семья начало всех начал», где были представлены книги и журналы о празднике, роли

семьи, построении семейных отношений. Деть с довольствием рассматривали книги, с интересом слушали презентацию книг.
Мероприятие   сопровождалось  чтением   стихов   о   семье,   которые подготовили дети.
Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере.

Дай бог вам долгих лет жизни, здоровья, внимания со стороны родных и близких. Такие семьи как ваши, достойны внимания и уважения!

Время нашей жизни календарь листает,
Снова за закатом движется рассвет,
Пусть же этот праздник вам прибавит
Много долгих и счастливых лет.

Пусть этот день запомнится на долго,
Запомнятся все теплые слова,
Большого счастья, крепкого здоровья
Желаем Вам на долгие года.