ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!

«Горжусь тобой, моя Россия!»

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, - праздник народный!
Вот она
Россия, наша страна,
Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом
                                           Где вместе с вами мы живём!

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.
Во время подготовки ко Дню России в нашем дошкольном учреждении проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России.
10 июня в МБДОУ состоялся торжественный праздник, посвященный Дню России, в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста.
Праздничное мероприятие проводилось на спортивной площадки и в музыкальном зале.
Цель данного мероприятия: развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.
Дети рассказали стихи и пели  песни о России.
Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов.  В гости к детям пришли герои русской народной сказки .
Ребята играли с Аленушкой и Иванушкой в русские народные игры «Ручеек» и «Матрешки». Такие игры вызвали радостное настроение и эмоциональный подъем у детей.
В конце  праздника детей всех групп объединил «Хоровод друзей».
А на спортивном празднике дети отправились в путешествие по городам нашей родины на поиски очень важного слова, которое собрали по буквам, выполняя задания. По окончании путешествия ребята сложили  заветное слово нашей родины (Россия).
Мы считаем, что проведенные мероприятия вызвали у детей чувство гордости и любви к своей великой Родине – России. Уверены, что только любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и великой стране сможет провести наших маленьких патриотов по правильному жизненному пути! Знакомство детей с родным краем, с Родиной, с государством и его символикой формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Сегодняшние дети - это будущие страны. Счастливые дети - счастливое будущие нашей страны.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​