ГУЛЯЙ, МАСЛЕНИЦА!

Гуляй, Масленица!
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
17 февраля дети посетили Крымский этнографический музей и стали участниками  культурно-образовательного и театрализованного мероприятия «Гуляй, Масленица!». Программа подготовлена сотрудниками республиканского музея совместно со студентами Крымского университета культуры, искусства и туризма .Организаторы праздничного мероприятия в веселой игровой форме познакомили дошкольников с традициями и обычаями масленичной недели .В программе мероприятия занимательные загадки, забавные игры с веселым музыкальным сопровождением. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.
Сотрудники музея провели увлекательные экскурсии по выставке «Русский самовар. Традиции чаепития». Особый интерес у детей вызвала коллекция самоваров и разнообразие  форм: «банка», «рюмка», «шар», «ваза», «яйцо», «жёлудь», «дуля», «репка». Эта  экскурсия оставила  самые приятные   воспоминания у детей.
Поход в музей-это действительно интересно, а самое главное-познавательно, Ведь именно в этом месте можно полностью погрузиться в прошлое, узнать о жизни наших предков, об их традиция и обычаях, .привить  любовь и уважение к своей истории.
 Чтоб изменить что-то сегодня и не допустить ошибки в дальнейшем, нужно обязательно заглянуть в прошлое.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​