КНИЖНАЯ КАРУСЕЛЬ "ЧУДО, ИМЯ КОТОРОМУ - КНИГА".

Книжная карусель «Чудо, имя которому – книга»

У каждого из нас свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой День рождения. Скажите, пожалуйста, а у книг есть праздники? Да, есть. Это «Книжкины именины».
Что же это за праздник такой, спросите вы? Ни в одном календаре он не отмечен. А праздник этот очень необычный! Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины».

История праздника

Добрый праздник Детской книги, который собрал нас всех вместе, пришел к нам из далекого военного 1943 года. Тяжелое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод.
Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего.
«Была война и горький и суровой, была беда на всех людей одна. У них и детства не было отдельно, а были вместе детство и война…». В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день отвлечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учителей, мало детских книг… И. Кассиль предложил провести праздник детской книги. И вот 23 марта в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?».
А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят.
Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю каникул ходить в детские библиотеки, читать книги. И не только в Москве, а по всей стране. Так появилась Книжкина неделя.
В нашем детском саду с 21.03.22 по 25.03.22 прошла книжкина неделя.
В течение недели были проведены интересные мероприятия, посвященные детским книгам, позволяющие детям окунуться в волшебный мир книги.
Дети узнали об истории создания детской книги, появления ее в печати, посмотрели фильм «История создания книги». С детьми были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки. В старших группах были организованы творческие мастерские и театральные представления.
Со старшими дошкольниками проведена экскурсия в детскую библиотеку им. Котляревского.
Библиотекари провели для детей литературные викторины, загадывали загадки, читали произведения крымских авторов.
Затем  дет
и превратились в  творческих  мастеров и из готовили  закладки  для книг.