ЛИТЕРАТУРНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СЕМЬЯ– ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ ВЕНЕЦ».

Ежегодно, 8 июля, на всей территории нашей необъятной страны отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. К 15-летнему «дню рождения» этого доброго и очень светлого праздника Филиал симферопольской библиотеки им. М.М. Коцюбинского провела с нашими ребятами литературное мероприятие «Семья – любви и верности венец».
Работники библиотеки рассказали детям об истории возникновения праздника. Дата Всероссийского дня семьи, любви и верности совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских.

На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной...
Пролетела та пора,
Нет Февроньи, нет Петра.
Но они – пример семьи,

Честной, искренней любви. (Г. Черемисова)

Посетители библиотеки услышали историю возникновения праздника, о главных ценностях, которые чтут в этот день – семье, любви и верности. Познакомились с традициями и обрядами, приметами и поверьями в День Петра и Февронии, с символом праздника – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви.
Участники ответили на вопросы о символе этого праздника и связанные с темой любви, дружбы, семьи.
Дети принимали активное участие в конкурсах «Семейная азбука»,
«Устами младенца», с легкостью отгадывали загадки и ребусы, вспомнили пословицы, поговорки и сказки о семье.
К мероприятию была приготовлена книжная выставка «Семья начало всех начал», где были представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений. Деть с довольствием рассматривали книги, с интересом слушали презентацию книг.
Мероприятие   сопровождалось  чтением   стихов   о   семье,   которые подготовили дети.
Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере.
Наверное, ни одно празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности не проходит без «Гимна семьи» (автор слов и музыки – поэт-песенник Илья Резник), строки которого звучат как музыкально-позитивный наказ:
Друг друга храните на все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности – уникальный повод сказать добрые слова самым близким и родным людям, подарить им букетик солнечных цветов – ромашек, которые являются символом этого удивительно светлого праздника.
Ромашка, сердца друг, ромашка,
Российский символ счастья и любви.
Наряд твой, желто-белая рубашка,
Как солнца дар, как космоса огни.
Всегда была народом ты ценима
За скромность, красоту твоей души.

Ромашка в День любви незаменима… (Т. Подцветова)
​​​​​​​ ​​​​​​​