МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ.

Чтоб век их в жизни долгим был.
И в руки взяв, беречь старайтесь,
Без них вся жизнь теряет смысл.
Читайте книги, наслаждайтесь.

14 февраля объявлен Международным днем дарения книг, который отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более  30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.
Главная идея Дня – демонстрация того, что даже в современном технологически развитом мире книга является актуальным и желанным подарком. В этот день принято дарить именно бумажные книги.
 Подарить книгу – значит дать ей новую жизнь, открыть ее для новых читателей. Книга – самое сложное и великое чудо из чудес, сотворённых человеком.
С детских лет книга становится нашим постоянным и неизменным спутником в жизни. Всю жизнь она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Нет такого корабля или самолёта, который уносил бы человека туда, куда уносит его книга: в мир удивительный, сказочный и прекрасный. Вместе с героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты, погружаясь на дно морей и океанов.
Книга – это передача знаний от одного поколения к другому.
14 февраля воспитанники нашего дошкольного учреждения очередной раз посетили библиотеку им. Котляревского и подарили книги. Мы благодарны родителям, которые принесли прочитанные книги в хорошем состоянии и подарили им вторую жизнь, отдав книгу в библиотеку.
Библиотекари подготовили для дошколят насыщенную программу. Рассказали ребятам о том, как  появилась         бумага и первая книга Такие мероприятия способствуют воспитанию у детей чувства бережного и уважительного отношения к книге, привитию интереса к чтению, обогащение внутреннего мира и расширение кругозора.