НАВРЕЗ - ВСТРЕЧА ВЕСНЫ.

Международный день Навреза ежегодно широко отмечается 21 марта среди мусульман во многих странах. Это один из самых древних праздников на планете, символизирующий начало новой жизни
 Праздник Наврез олицетворяет рождение нового дня, солнца, природы, уважение и любовь к земле, ее дарам.
 Значимость праздника породила множество обычаев, традиций и обрядов,
В предверии  праздника воспитатели рассказали об истории возникновения этого удивительного праздника и его традициях, сохранившихся до наших дней, отметив, что Наврез – один из почитаемых древних праздников, который отмечают в соответствии с традициями и обычаями.
В группах с крымскотатарским языком изучения № 04 «Колокольчик» и
№ 07 «Звездочки»  было проведено праздничное мероприятие "Празднуем Наврез" с целью приобщения дошкольников к культуре и традициям крымскотатарского народа, развивать интерес к быту и культуре мусульманских народов.
Наврез, став международным праздником, объединяет между собой сотни тысяч людей по всему миру. Во многих странах он празднуется по-разному, но его главными символами всегда остаются взаимопонимание, доброта, единение и гармония с природой.

​​​​​​​ ​​​​​​​