НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Неделя детской  книги в детском саду

Книга играет важную роль в развитии ребенка. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации,  помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность, помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.
В рамках недели детской книги в саду была организована выставка книг - самоделок.
Книжки самоделки ребята изготовляли со своими родителями, воспитателями, и даже самостоятельно.
Так для чего нужна самодельная книга, если магазины предлагают множество красивых, ярких книжек? Что же «хорошего» в самодельной книге?
1. Самодельная книга — это продукт творческих усилий ребенка, призванный воспитывать уважение к своему и чужому творчеству.
2. Самодельная книга — это прекрасный повод для общения детей и взрослых, создания вместе чего-то умного, красивого и полезного.
3. В процессе изготовления книги развивается речь ребенка, творческое мышление и мелкая моторика рук.
Таким образом, самодельная книга – это важный совместный творческий проект родителя , воспитателя и ребенка, призванный развивать творческие и коммуникативные способности детей, а также прививать бережное отношение к своему труду. Воспитывая любовь к книге с детства мы воспитываем в ребенке любовь к прекрасному, любовь к родному языку и родной речи, традициям и обычаям нашей страны. Ведь от того, какие произведения мы читаем своим детям, зависит их мировоззрение и самосознание.
Давайте читать правильные книги, а еще лучше создавать их сами!