НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ КРЫМА

Неделя культуры народов Крыма

Крымский полуостров — уникальный уголок земли, где много лет добрососедствуют самые разные этнические общности. Здесь проживают русские, украинцы, крымские татары, греки, болгары, армяне, немцы, узбеки, азербайджанцы, белоруссы и представители других национальностей. И каждой из них присущи свои самобытные черты, обычаи, традиции и, разумеется, свои праздники.
Культура любого народа уникальна. Каждому новому поколению следует знать о традициях своего народа, чтобы не ассимилироваться с другими народами. А так как Россия является домом для крымских народов, то важно, чтобы наследие каждой культуры сохранялось, и не стиралось со временем. В детском саду с 19.04. 2021 по 23.04.2021 прошла неделя Культуры народов Крыма.
Все проводимые мероприятие помогли познакомить наших воспитанников с особенностями жизни и быта народов Крыма: русского, крымскотатарского, белорусского. Педагог - психолог Хохоля Александра Николаевна рассказала детям о малочисленной нации караимов, провела виртуальную экскурсию в Караимские кенасы города Евпатории.
Ребята во время совместной деятельности по художественно-изобразительному творчеству учились расписывать декоративные игрушки.
Итогом работы стало открытое занятие в старшей крымскотатарской группе №7 «Звездочка».
Неделя прошла интересно, познавательно. Педагоги с большой ответственностью отнеслись к этой теме, ведь приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства и развивать духовность.