НЕДЕЛЯ "СПОРТИВНОЙ ИГРЫ" - ВОЛЕЙБОЛ.

Неделя " Спортивной игры - Волейбол для дошкольников"

Беседуя с детьми о видах спортивных командных игр с мячом (воспитанники старших и подготовительных групп), была рада, что ребята знали и называли эти игры: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол.
Больше всего эмоции у дошколят вызывала игра волейбол.
И поэтому в период с 18.10.2021 по 22.10.2021 г. в детском саду было решено провести «Неделю волейбола», с участием воспитанников, а так же сотрудников детского сада.
Волейбол - один из самых распространенных, увлекательных и доступных видов спорта, получивших всенародное признание.
Но сразу возникает вопрос, что общего между волейболом и дошколятами?
И, вот поэтому, получаем ответ, чем раньше мы начнем вовлекать в эту интереснейшую игру, тем больше детей будут посещать волейбольные секции. Речь идет, конечно, не о самой игре, а об основных волейбольных элементах.
Для обучения волейбольным элементам используются легкие резиновые мячи.  Детей достаточно научить выполнять прямую верхнюю подачу, нижнюю прямую подачу, верхнюю передачу и прием мяча снизу.
На противоположных сторонах зала или стадиона дети располагаются в шеренгах и выполняют подачу через сетку друг другу.
Для закрепления и отработки подачи, а так же ловле мяча инструктор по ф/к. предложила детям и педагогам поиграть в игру Волейбол.
Натянув волейбольную сетку, дети, а потом и взрослые (сотрудники детского сада) приступили к игре.
Дети с большим удовольствием следили за ходом игры, за движением мяча, быстро реагировали на его полет.
Старались соблюдать все правила игры: перебрасывать мяч через сетку, в руках не задерживать, а отбивать его выше и сильнее.
Обучение элементам волейбола способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма; настойчивости, решительности, целеустремленности; внимания и быстроты реакции; способности управлять своими эмоциями; совершенствованию основных физических качеств.
От игры все получили только положительные эмоции. Ребята с восторгом рассказывали о нашей игре своим родителям.