ОБЩЕЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.

Традиционно в конце августа для родителей, чьи дети в сентябре поступают в детский сад, проводится родительское собрание.

Поступление в детский сад – очень ответственный период в жизни каждого ребёнка. Детский сад – это первый общественный социальный институт после семьи. В саду ребёнок попадает в новую непривычную обстановку, в новые условия, в новый психологический микроклимат.

Поэтому так важен психологический настрой родителей и детей при подготовке и поступлению в детский сад.

Заведующая детским садом обратилась к родителям с приветственным словом, ознакомила с нормативно – правовыми документами ДОУ, с Федеральным законом от 11.08.1995 года №135 – ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 07.09.2020 года № 1264 «О мерах по предупреждению незаконного cбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организаций РК», с целью профилактики коррупционных проявлений в муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования городской округ Симферополь РК; рассказала об условиях и особенностях организации работы в дошкольном учреждении.

Родителям была дана полная информация о режиме работы детского сада, количестве групп и их направленности; о режиме работы групп; об организации питания в детском саду; о родительской плате за присмотр и уход за ребёнка, о начислении компенсации.
Педагог – психолог, Хохоля Александра Николаевна, проконсультировала родителей о том, как надо готовить детей к поступлению в детский сад и сделать процесс адаптации менее болезненным, как развить в ребенке самостоятельность.
Учитель – логопед, Марченко Надежда Павловна, рассказала об организации работы ТПМПК детского сада и о ежегодном обследовании детей с целью выявления воспитанников, нуждающихся в логопедической коррекции.
Родители задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Поступление ребёнка в детский сад – это важный этап в жизни не только детей, но и родителей. Поэтому готовьтесь и вы!!! Вы, взрослые, должны быть готовы оторвать ребёнка от себя, дать ему больше самостоятельности, независимости и свободы.

Уважаемые родители, приучайте ребёнка к детскому саду постепенно – стресс для ребёнка должен быть один!