ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК.

День библиотеки.

Сколько бы не рассуждали о том, что век бумажных книг позади и совсем скоро их полностью вытеснят электронные носители, к счастью, пока что это не так: большинство читающих людей признается, что шелестеть страничками, открывая новые или возвращаясь к любимым фрагментам, — это ни с чем не сравнимое удовольствие, которое не в силах заменить ни один даже  самый навороченный гаджет.
            Библиотека — это не просто место для хранения книг, это целый мир со своей неповторимой атмосферой, где царят спокойствие, тишина и умиротворение. Правят этим прекрасным царством удивительные люди — библиотекари. Настоящие профессионалы своего дела, они знают о книгах все и готовы делиться знаниями с каждым, кто решил заглянуть за очередным томиком любимого писателя.
Немного истории.
Первая библиотека была основана в Вавилоне во II тысячелетии до н. э. Изначально хранившиеся там экземпляры представляли собой глиняные таблички с клинописью, позднее им на смену пришли книги со страницами из папируса.
В те времена позволить себе иметь собрание книг могли лишь очень богатые и знатные люди, поскольку перепись одного тома занимала несколько лет. Летописи, хранившие в себе историю, знания и мудрые изречения, ценились на вес золота и были доступны только знати. Простолюдинам вход в библиотеки был воспрещен. Книги охранялись подобно сокровищам и даже крепились к полкам цепью.
По мере того как росло количество книг, стали появляться публичные библиотеки. Отыскать нужное произведение среди множества томов было не так-то просто: возникла необходимость в людях, которые могли бы ориентировать читателей в этом новом мире. Так появилась профессия библиотекаря.
Первая общественная библиотека в России, получившая название Императорской публичной библиотеки, была открыта 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Сегодня это Российская национальная библиотека. День библиотекаря, учрежденный в 1995 году, приурочили именно к этому событию.
Москва обзавелась своей общедоступной библиотекой несколько позже — в 1862 году.
С 1918 года в стране начался процесс национализации книг, главным идеологом которого была Надежда Константиновна Крупская.
В Советском Союзе библиотеки были невероятно популярны. Читательские билеты были практически у каждого. Сюда приходили дети и взрослые, чтобы перечитать любимые произведения, найти долгожданную новинку или подготовиться к экзаменам в тишине читального зала.
Чтобы заинтересовать самых маленьких посетителей и привить малышам любовь к книгам, воспитанники нашего детского сада посетили библиотеку им. Котляревского. Библиотекарь Трасюк Юлия Юрьевна рассказала детям об истории возникновения библиотеки, ее читателях, познакомила детей с выставкой, посвященной Дню библиотеки.
Будущим читателям была предложена литературная викторина «По страницам любимых сказок».
Дети активно отвечали на вопросы, давали персонажам советы и в завершении сделали закладки для книг, которые нужны для бережного отношения к книгам.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека.