ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК.

Сегодня – день библиотек.
В наш современный, бурный век,
Когда все смотрят в Интернете,
Нужны ли нам библиотеки эти?
А вот нужны – сомнений нет!
Не все решает интернет!

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Прививать у детей любовь к книге и чтению педагоги детского сада стремятся с самого раннего возраста. Очень важно, чтобы книга вошла в жизнь маленького человека как можно раньше.
В группах с детьми были проведены беседы на тему «Что такое библиотека и для чего она нужна»?», сюжетно-ролевые игры «Библиотека», изготовлены книжки-малышки.
Дети подготовительной группы, в очередной раз, посетили библиотеку им. О. П. Котляревского. Библиотекари рассказали детям о значении книги в жизни человека, о профессии библиотекаря, и о том, что дата праздника выбрана не случайно: ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1975 году и называлась Императорской публичной библиотекой.
С детьми также были проведены викторины по произведениям детских писателей, дети разгадывали загадки «Это правда или нет», познакомились с разными видами книг и показали книгохранилище. Ребята посмотрели  множество книг в красивых переплётах, познакомились с выставками детских книг. Дошкольники прочитали стихотворения о книгах, и о их значении и о том какой путь проходит книга, прежде чем попадет в руки читателя.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​