ОГОНЬ - ДРУГ И ВРАГ ЧЕЛОВЕКА.

Огонь – друг и враг человека.

Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых.
Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый», «злой» огонь, созидающий и разрушающий огонь, Главная задача взрослых – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих званиях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.
Формы профилактической работы с детьми в ДОУ достаточно разнообразны. Здесь познавательный процесс тесно переплетается с элементами игры – ведущего вида деятельности дошкольников.
В игре закрепляются знания и профессии пожарных, о том, что пожар – большая беда и что избежать ее можно, только выполняя правила пожарной безопасности. Дети усваивают эти знания, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий.
Четвертый, итоговый день Недели пожарной безопасности стал сюрпризом для детворы.
С помощью родителей  были оформлены Лепбуки  «Детям о пожарной безопасности».
Данное дидактическое пособие посвящено теме пожарной безопасности детей. Обучение правилам пожарной безопасности является одним из важнейших моментов безопасности жизнедеятельности для детей, а в связи с тем, что  информации, которую необходимо донести детям по этой теме много, но вся она расположена отдельно друг от друга. Поэтому перед нами встала необходимость собрать всю информацию в единую папку – «лэпбук». Разработанное дидактическое пособие «лэпбук» предназначено для педагогов дошкольного учреждения в работе с детьми среднего дошкольного возраста, а также для детей в их самостоятельной и игровой деятельности.
Куда звонить при пожаре, кто тушит пожар, какие бывают пожарные машины - обо всем этом и много другом можно весело и интересно рассказать детям при помощи загадок, ребусов, пазлов, раскрасок и настольных игр.
Для родителей были подготовлены памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Была проведена консультация «Профилактика пожарной безопасности».
В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.
Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и их родители в ходе «Недели пожарной безопасности детей», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

Органы пожарного надзора,
Рады вас поздравить мы сегодня.
Чтоб дышала свежестью природа
Подвиг вы вершите благородный.

И всегда на все найдете силы,
Не один пожар предотвратили.
Пожелаем, чтобы вы и дальше
За опасным бдительно следили.

Чтоб у вас все в жизни получалось,
Были все красивыми минуты,
                             Яркое чтоб в жизни приключалось,
                             Новые открылись вам маршруты.