ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ АГНИЯ БАРТО".

Педагогический проект «По произведения Агния Барто»
17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Барто, замечательной детской поэтессы, писательницы, общественного деятеля. Мы с самого раннего детства знаем её стихи, ещё не умея читать, мы запоминаем её звонкие строки про Таню и мячик, вздыхающего бычка, мишку с оторванной лапкой или зайку на скамейке.
Её рифмы стали по - настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки. До сих пор ее стихотворения любят читать и взрослые и дети. Агния Львовна родилась в далеком 1906 году и прожила долгую жизнь, самым главным в которой было служение детям. Ее не зря называли «переводчицей с детского» - ведь она, как никто другой, знала и чувствовала то, что происходит в ребячьей душе.
У А. Барто было абсолютно «лёгкое» перо. Именно эта лёгкость «в архитектуре» написанных ею детских стихов способствовала их пониманию, ясному содержанию и лёгкому запоминанию. Малыши дошкольного возраста играючи запоминают простые по рифме стихи. Характерно, что в стихах многие персонажи имеют имена: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня горько плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» - речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях - читателях. Но дети понимают, как им самим поступать правильно.
Поэтесса всю свою жизнь посвятила детям, их воспитанию и проблемам. «Она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое», - писал о ней Р.Гамзатов.
Имя Агнии Барто будет жить ещё долгие - долгие годы, так как любовь к её стихам передаётся «по наследству», от родителей – к их детям. И так – из поколения в поколение. Её трогательным стихам: про мишку, про девочку Таню, про Вовку, про бычка – не страшны никакие современные технологии, искусственный разум и тотальная оцифрованность.
Конечно же,  наши педагоги не могли пропустить такую значимую дату и подготовили педагогический проект «Путешествие по творчеству Агнии Львовны Барто».
Цель проекта: активизация познавательно - речевого развития детей через произведения А. Л. Барто.
Задачи проекта:
- расширять знания о творчестве А.Л.Барто;
- развивать способность понимать и чувствовать настроение произведения, элементарно анализировать его содержание;
- развивать память, художественно - речевые и исполнительские умения;
- воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к книге;
- укрепление сотрудничества педагогов ДО и родителей.
В проекте участвовали дети старших групп, учитель - логопед Марченко Н.П. и воспитатели Ильчишина Н. В и Ефимова В. А.
Из яркой, красочной презентации  дети узнали интересные факты из биографии писательницы. Прослушали аудиоматериал, где сам автор читает свои стихи. Рассмотрели игрушки и иллюстрации к ее произведениям. Посетили выставку книг Агнии Львовны, вспомнили с детства знакомые строки, раскрашивали картинки к ее произведениям.
Малыши с удовольствием прочитали ее веселые, задорные и звонкие стихи.
Поиграли в дидактическую игру – соревнование «Любитель-рыболов»,
определив самого ловкого рыболова, который знал больше всех
стихотворений. Прошли квиз «Отгадай по картинке» стихотворение.
Поиграли в подвижную игру – соревнование «Любитель - рыболов»,
определив самого ловкого рыболова, который знал больше всех
стихотворений. Прошли квиз «Отгадай по картинке» стихотворение
поэтессы. Для педагогов доу был проведен «Мастер - класс «Стихи малютки на полминутки» А. Л. Барто».
Работа над проектом проходила через интеграцию образовательных областей, ФГОС ДО, что способствовало совершенствованию художественно - речевых и исполнительских умений детей, активизации словаря и воспитанию любви к художественной литературе.
В рамках проекта дети старших и подготовительных групп приняли участие во Всероссийском конкурсе чтецов, посвященному 115-летию со дня рождения  Агнии Барто и были награждены дипломами.
Для родителей была разработана памятка «Как приобщить ребенка к чтению».