ПРАЗДНИК РИСУНКОВ НА АСФАЛЬТЕ.

«Краски лета

Множество необычных и увлекательных праздников придумано человечеством. Одним из таких праздников является День рисования на асфальте, который отмечается ежегодно 16 июля.
Рисование на асфальте – это не только развлечение маленьких детей, но и один из вариантов уличного искусства, которое зародилось еще в XVI веке на территории Европы.
     С приходом лета детям, посещающим детский сад, сложно усидеть в душных группах детского сада. Так и хочется поскорей на улицу, там столько всего интересного!
     В летний период происходят небольшие перемены в образовательном процессе. Дети больше времени проводят на свежем воздухе. Этот период очень плодотворен для познавательно – исследовательской деятельности детей, а еще он располагает к творческой и игровой деятельности.
     Для многих лето с детства – это рисование мелками на асфальте. Асфальт для них в этот момент становится большим полотном для их творчества, воображения, которому нет конца. И это прекрасно.
     В процессе рисования дети не только развивают  творческие способности, но и  речь. Это очень важно. Разговаривая друг с другом, они развивают диалогическую речь. Договариваясь, обсуждая между собой рисунки, дети приобретают важнейшие коммуникативные навыки.
     Рисуя мелками на асфальте, у детей активизируется умственная деятельность, они закрепляют полученные знания и расширяют свой кругозор.
     Было много свободных тем для рисования. Девочки больше рисовали солнышко, облака, цветы, бабочек, а наши маленькие «мужчины» рисовали транспорт: паровоз, вертолёт, ракеты.

Рисуйте, творите вместе с детьми, и вы узнаете много интересного о детском мире.