"С ОГНЕМ НЕ ИГРАЙТЕ! С ОГНЕМ НЕ ШАЛИТЕ! ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ СВОИ БЕРЕГИТЕ!"

«С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!»

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашей группе постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.
Во второй день проекта дети в игровой деятельности закрепляли теоретические знания.
Дети играли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара».
Были проведены также игры - инсценировки: «Позовём на помощь», «Я тебе помогу!».
В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения, полученные на занятиях.
Провели флешмоб «Мы юные пожарники» - дети вырезали маски пожарных и с удовольствием играли с ними.
Особый интерес у детей вызвала форма пожарного. Ребята с удовольствием примеряли форму, обыгрывали ее в сюжетно-ролевых играх.
Ситуативное обсуждение (решение проблемы, нахождение вариантов решения, ситуативное обыгрывание…) по выставочным макетам из группового «центра безопасности», созданным совместно детьми и их родителями.
Цель: углублять знания детей о роли огня в жизни человека, предложить рассмотреть различные ситуации, обсудить, какие правила противопожарной  безопасности необходимо соблюдать. Совместными усилиями мы сформулировали правила поведения при пожаре, проиграли различные ситуации, а самое главное – объясняли, почему нужно поступать так и не иначе:
—       если пожар небольшой – его можно затушить водой, песком или накрыть одеялом;
—       нельзя тушить водой горящие электроприборы;
—       нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом - опасен не только огонь, но и дым;
—       нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.
—       в случае возникновения пожара следует немедленно позвать взрослых.
—       надо позвонить по номеру -01- (показываю изображение номера, назвать свой адрес и рассказать, что случилось).
—       надо немедленно убегать из комнаты и закрыть за собой дверь и другие.
Воспитатели организовали «Минутку вопросов и ответов». На которой дети отгадывали загадки и  пытались решить проблемные вопросы по пожарной безопасности, которые ребята задавали в процессе мероприятия. Обсудила и обыграла с ребятами следующие ситуации:
- Ты дома один. Загорелся телевизор. Что делать?
- На сковороде загорелось масло, твои действия?
- На тебе загорелась одежда, как поступить?
- В детском саду возник пожар, твои действия?
- и другие…
Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и самая главная цель достигнута, ведь дети понимают,  что  во многих  случаях именно от их знаний, навыков и  умений зависит жизнь и  здоровье.  Увидев  это,  дети заявили,  что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​