СОБЛЮДАЙ ПДД - НЕ ОКАЖЕШЬСЯ В БЕДЕ!

Правила безопасности для детей на дороге

Детей не нужно заставлять выучить все ПДД, но следует обучить основным правилам безопасности, которые сохранят их жизнь и здоровье в критической дорожной обстановке.
К наиболее простым и необходимым к запоминанию малышами правилам безопасности относятся следующие:

1. Ходить следует только по тротуарам.
2. Без сопровождения взрослых лучше не выходить на обочину и не пытаться выбегать на дорогу или перебегать ее в местах, где нет пешеходного перехода.
3. При переходе нерегулируемых пешеходных переходов, следует внимательно посмотреть направо, затем налево, обязательно прислушаться и убедиться, что в опасной близости нет автомобиля, и только тогда переходить.
4. На регулируемых пешеходных переходах следует выполнять требования сигналов светофора (красный – срочно остановиться, зеленый – можно двигаться, но после того, как машины полностью остановятся).
5. Не пытаться переходить дорогу на перекрестках или поворотах, не оборудованных пешеходными переходами, где видимость для водителей ограничена.
6. На проезжей части нельзя бегать, играть, прятаться за машины или цепляться за транспорт. Следует держаться подальше от машин и во дворах.
7. Стоящие или остановившиеся машины следует обходить только сзади. Общественный транспорт лучше не обходить – это опасно и спереди, и сзади.

Более взрослые дети, которые самостоятельно катаются на велосипедах, самокатах и роликовых коньках, должны быть в специальном защитном шлеме и передвигаться только в безопасных пешеходно-велосипедных зонах – по тротуарам, велодорожкам, на стадионе или в парке. Велосипед должен быть исправен, особенно – тормоза, и оборудован светоотражательными элементами (в вечернее время).
При поездке в автомобиле, дети должны сидеть на задних сиденьях, обязательно пристегнуться и не высовываться в окна. Высаживаться можно только в запланированном месте (не на проезжей части), после полной остановки машины и под контролем взрослого человека.
Еще два важных правила, которые обязательно следует донести до ребенка: во-первых, на дороге следует вести себя спокойно и не совершать резких движений, а во-вторых, стараться быть на виду, чтобы водители могли контролировать дорожную ситуацию и адекватно реагировать.

Как научить маленьких детей правилам безопасности на дорогах?
фото 2

Как видите, правил безопасности на дорогах для детей – не много, и они не являются сложными для запоминания. Однако всегда следует помнить, что ребенок в 5 лет не имеет четкого бокового зрения и еще не всегда может отличить стоящий автомобиль от движущегося, а более-менее точно определить расстояние до машины на дороге способен в 7-9 лет.
То есть, адекватность восприятия ситуации, способность одновременно контролировать несколько предметов и аналитически принимать правильные решения у маленьких детей не работают. Поэтому правила дорожного движения они должны запоминать не на основе получаемого опыта, а «искусственно». И здесь очень важно правильно подойти к обучению, чтобы малыши быстро и результативно запоминали информацию.
Разумеется, лучший вариант изучения ПДД детьми – это обучение в семье с ранних лет. Прежде всего, важен пример родителей, которые сами соблюдают правила безопасности и параллельно объясняют ребенку свои действия. При многократном, наглядном и систематическом повторении правил с последующим опросом родители смогут быстро определить, насколько малыш понял и запомнил полученную информацию. Параллельно тренируется внимательность, дисциплинированность, память и чувство самосохранения. Идеальная форма подачи информации – ненавязчивое объяснение и игра, при которой ребенок запоминает важные данные быстро и уверенно.
Параллельно в той же игровой форме следует обучать детей ПДД в детском саду – там обучение групповое, с использованием наборов дорожных знаков, и это тоже эффективно: дети разыгрывают дорожные ситуации и учатся, быстро перенимая знания и правила поведения друг от друга. В процессе можно использовать яркие книги, раскраски, альбомы и карточки по теме, рисование и разучивание стихов.
В школе взрослеющие дети могут закреплять свои знания уже на более серьезном теоретическом и аналитическом уровне, особенно – если на уроках ПДД присутствуют настоящие инспекторы ГИБДД. Эффективно тренируют навыки специальные занимательные кроссворды для детей и практические занятия на оборудованных площадках с разметкой и дорожными знаками.
Общим процессом обучения ПДД в детских и школьных учреждениях должна руководить местная ГИБДД, которая готовит планы подготовки родителей, воспитателей и учителей, а также непосредственно участвует в учебном процессе согласно имеющимся ланам профилактики ДТП.
При правильном подходе к процессу обучения ПДД, дети уже к 10-12 годам свободно владеют основными правилами безопасности, хорошо ориентируются как пешеходы в дорожной обстановке и умеют применять свои знания на практике. Однако обучение на этом прекращать – неправильно: периодическое повторение изученного материала необходимо до 16-летнего возраста, когда человек начинает пользоваться полученной информацией аналитически.