ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Государственному пожарному надзору 95-лет 18 июля 2022 года исполняется 95 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. История возникновения государственного пожарного надзора начинается с подписания 18 июля 1927 г. Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора РСФСР».

В рамках празднования 95-й годовщины создания органов государственного пожарного надзора в МБДОУ №85 «Радуга» проводится информационно-игровой проект для детей старшего дошкольного возраста «Неделя по пожарной безопасности».
Цель проекта:

• дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред;
  • закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
  • углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара;
  • познакомить детей с номером «01»;
  • закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

1. Формировать у детей интерес к проблемам собственной безопасности;
  2. Формировать основы пожарной безопасности у дошкольников, положительное отношение к правилам поведения дома и правилу «Нельзя!»
  3. Формировать правила пожарной безопасности, сформировать чувство опасности огня.
  4. Воспитывать у детей ответственное отношение к своей безопасности
  5. Расширять педагогические знания о правилах пожарной безопасности среди родителей.

По статистики пожары возникают в основном по вине детской шалости.
Поэтому детям в самой доступной форме должны даваться первоначальные знания по пожарной безопасности.
В нашем детском саду уделяется большое внимание по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. Родители разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой, которую нередко дети приносят с собой даже в детский сад. Так как малыши очень любознательный народ и любят всё то, что нельзя – это и приводит к беде. Поэтому уже на дошкольном этапе развития ребёнка нужно начинать заниматься этой проблемой. Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения.
В первый день Недели пожарной безопасности дети получали теоретические знания. С детьми были проведены занятия - беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Природная стихия – огонь», «Огонь – друг, огонь – враг», «Зачем нужна эвакуация во время пожара», используя материалы энциклопедии и интернет – ресурсов. Ребята осознали, что в умелых руках огонь приносит людям пользу (огонь-повар, огонь-земледелец, огонь-доктор, огонь-строитель, огонь-телеграф, огонь-кузнец, а в неумелых - он превращается во врага (пожары). И все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь каждый день помогает человеку, делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее. Но если вдруг произошёл пожар, о надо не теряться, а правильно действовать и умело эвакуироваться. И чтобы сохранить себе и близким окружающим людям здоровье и жизнь, надо изучать и знать правила поведения при пожаре.
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
Просмотр презентаций, которые сделали воспитатели по темам: «Кто с огнём не осторожен – у того пожар возможен», «Пожарная безопасность», «Я в пожарные пойду, пусть меня научат».
Смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь».
Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.
В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​