ВПЕРЕД, К ЗВЕЗДАМ!

«Вперед, к звездам».

Такой далекий и бесконечно притягательный космос! Не каждый взрослый до конца понимает всю полноту этого понятия, что уж говорить о детях.
Тема «Космоса», как что-то таинственное, волшебное, неизведанное. Дети часто задают вопрос: «Почему небо звездное?», «Почему солнце такое яркое?», «Почему наступает ночь?» и т. д. Самостоятельно ребенок не может найти ответы на все интересующие вопросы, ему на помощь приходит педагог и родитель.
Педагоги  попытались рассказать детям  о космосе максимально понятно и интересно. В ходе  работы воспитатели  использовали  художественную литературу, энциклопедии о космосе, практические упражнения о планетах солнечной системы, дидактические игры, .просмотр  детских фильмов о планетах и звездах, о том , что  наша Земля- это огромный шар, на котором нашлось  место и рекам, и горам, и пустыням, и, конечно,  всем нам, его жителям. Тема космоса содержит массу идей для рисунков и поделок. Дети всех групп рисовали, лепили, делали поделки. Из пластилина детьми подготовительной группы была  вылеплена планета Земля, а старшей группы – космический корабль будущего.
Призыв Юрия Гагарина в самом начале полета — волевое «Поехали!» — стал культовым для многих россиян. Поэтому к 60-летию полета сотни тысяч людей показали свое
неравнодушное отношение к этому событию. Среди них оказались воспитанники МБДОУ №85 «Радуга».
 Результатом  работы стала выставка лучших работ «Вперед, к звездам».