ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ЛЕСА - 2024.

"Выборы президента леса-2024".
В преддверии единого дня всеобщего голосования в нашем детском саду проведена сюжетно - ролевая игра "Выборы президента леса-2024".
Подготовила и провела игру воспитатель подготовительной группы Ворончихина А.А.

Цель игры - приобщение детей дошкольного возраста к теме выборов через  систему игр-занятий.
Задачи:
Познакомить детей с процессом выборов президента страны.
Дать представление о том, что участвовать в выборах имеет право гражданин, достигший 18 лет, имеющий паспорт и гражданство той страны, где проходят выборы.
Продолжать учить строить план - сюжет игры и доводить начатое дело до конца.
Развивать у детей умение самостоятельно делать выбор среди кандидатов и дать предпочтение тому, кто достоин, по их мнению.
Воспитывать уважение к кандидатам, к избирателям, к их мнению и выбору.
 Накануне голосования дети предлагали свои кандидатуры, агитировали, обозначая свои лучшие качества.
Этапы формирования сюжетно – ролевой игры: беседы с детьми на занятиях, во время прогулок, просмотр мультфильмов и телепередач, чтения книг, дидактические игры, организация проблемных ситуаций.
В день выборов в группе был оформлен избирательный участок с урной и ширмой для голосования, даже присутствовали наблюдатели. Ребятам впервые предстояло определиться и выбрать кандидата, не просто подняв руку, а поставив галочку в квадрате за главного героя оставшись один на один с бюллетенем в кабине для тайного голосования, затем опустить бюллетень в избирательную урну.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​