ЮБИЛЕЙ ВЕСЕЛОГО СКАЗОЧНИКА К.И.ЧУКОВСКОГО.

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всем мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В сказках Корнея Ивановича Чуковского  ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.
 К этой дате, 29 марта 2022года, в детском саду  было проведено открытое   занятие   на тему: «Путешествие по сказочной стране К.И.Чуковского».
Подготовила и   провела занятие  воспитатель старшей группы Самохина Т. Л.
Старший воспитатель Коновская Л.А. подготовила консультацию для педагогов: «Интересные факты из жизни К. И. Чуковского». Воспитателям были предложены тестовые задания с выбором  нескольких правильных ответов по произведениям К.И. Чуковского. Это дало возможность педагогам лишний раз убедиться в том, что литература является важным средством развития и воспитания ребенка.
Произведения К. И. Чуковского способствуют всестороннему развитию ребенка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости, доставляют удовольствие.