День семьи, любви и верности

В самый разгар лета, 8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по смыслу праздник «День Семьи, Любви и Верности». История возникновения этого праздника уходит корнями в далекое прошлое.
Из поколения в поколение в русских семьях передается «Предание о Петре и Февронье».
Легенда, передающаяся из уст в уста, говорит нам о том, что Петр был княжеским сыном. Однажды он заболел – тело его было покрыли язвы и струпья. Лечить Петра не брались врачи. Несколько месяцев боролся с недугом княжеский сын, и вот как-то во сне Петру было сказано, что исцелить его сможет только крестьянка – Феврония, которая жила близ Мурома. Молодой человек поспешил к девушке. Она решила помочь князю, но в награду попросила на ней жениться. Петр был согласен – Феврония оказалась красавицей. Но, исцелившись, княжеский сын внял боярским уговорам и прогнал спасительницу прочь. Вскоре проблема вернулась, только недуг стал еще тяжелее. Девушка пришла вновь, но она опять заговорила о свадьбе. И Петр решил сдержать обещание.
Их брак оказался счастливым – супруги словно были созданы друг для друга. И в конце жизни они относились к своей «половинке» также как и в день свадьбы. Петр и Феврония попросили, чтобы вместе их и похоронили. Ушли из жизни они в один час, но, вопреки завещанию, люди решили предать земле тела в разных обителях. И что же? Уже наутро их тела нашли рядом – так они и были погребены.
Во многих городах России установлены памятники Петру и Февронии. Этот памятник был открыт в Симферополе в Детском парке  8 июля 2018 года после семейного крестного хода, который провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он поздравил собравшихся с праздником и благословил семейную пару, которая отметила 65-летие супружеской жизни. На церемонии присутствовали представители властей г. Мурома. Они доставили в Крым капсулу с муромской землей, которую положили в основание памятника. Над созданием композиции работал севастопольский скульптор Константин Цихиев.
Мы с ребятами в детском саду тоже не могли остаться в стороне, потому что любимые дети и любящие родители – это как раз то единственное в нашем мире, на что в трудную минуту может положиться каждый из нас.
В МБДОУ №85 «Радуга» прошел праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности. Целью данного мероприятия - являлось воспитание  у детей ответственного отношения к семье, желание дарить любовь и заботу своим близким.
Дети рассказывали стихотворения о семье, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки, презентовали фотографии своей семьи, рисовали цветными мелками, делали аппликации.
И самое интересное занятие, которое увлекло детей – это изготовление символа праздника – ромашки. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим.

А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!!!